"Русская аквакультура" не видит влияния остановки производства в Карелии на финпоказатели

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости/Прайм. Компания "Русская аквакультура", один из крупнейших производителей рыбы в России, исключает серьезное влияние временной остановки производства в Карелии на операционные результаты, сообщил на брифинге гендиректор компании Илья Соснов.

"Если говорить о влиянии на операционные показатели 2020 года, то я не думаю, что оно будет существенным, потому что надо понимать, что наш карельский бизнес – не самый существенный бизнес​​​. Поэтому этот останов, который произошел в конце декабря, не окажет существенного влияния на общие финансовые показатели 2020 года", - сказал Соснов.

На прошлой неделе жители поселка Попов Порог в Карелии выложили фотографии в соцсетях с разливами красного цвета в лесу около поселка. Специалисты Минсельхоза и Минприроды региона выяснили, что разливы появились из-за проведения сезонных работ по потрошению в цехе компании. "Русская аквакультура" сообщила в пятницу, что приостановила производство вблизи поселка до завершения пуска новой очистной системы, в строительство которой компания уже вложила порядка 20 миллионов рублей.

По словам Соснова, компания планирует возобновить переработку рыбы на производстве вблизи поселка в конце января, но рассматривает и варианты переноса, поскольку получила иск от Минприроды Карелии по поводу приостановления деятельности на этой производственной площадке, и ждет, какое решение в отношении продолжения или остановки работы примет суд.

"Ключевое решение, которое приходит на ум, и над которым мы начали работать в предварительных вариантах, это переработка на стороне нашей рыбы. Это окажет какое-то влияние на наши финрезультаты, если мы будем платить за услугу по переработке, а не перерабатывать самостоятельно, но я думаю, что это влияние несущественное, миллионы и десятки миллионов рублей", - уточнил он.

Соснов также сообщил, что совет директоров рассматривает ряд организационных кадровых решений в связи со сложившейся ситуацией: ей будет дана оценка, у компании нулевая толерантность к таким вещам, меры корректирующего воздействия обязательно будут приняты, подчеркнул он.

"Русская аквакультура" специализируется на выращивании красной рыбы - атлантического лосося в Мурманской области и радужной форели в Карелии. Основным акционером "Русской аквакультуры" является брат губернатора Подмосковья Максим Воробьев (владеет порядка 48% акций). Компания в первом полугодии 2020 года получила чистый убыток по МСФО в размере 401,881 миллиона рублей против прибыли в размере 1,008 миллиарда рублей годом ранее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.