Мишустин осмотрел новое производство фармкомпании "Активный компонент" в Петербурге

Приводится дополнительная информация, цитаты (с третьего по 12-й абзацы).

ПУШКИН (C.-Петербург), 25 дек - РИА Новости​​​. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин побывал в пятницу на новом производстве компании "Активный компонент" - одной из ведущих российских компаний по изготовлению активных фармацевтических субстанций.

В производственном корпусе, расположенном в городе Пушкин, входящем в состав Санкт-Петербурга, глава правительства осмотрел реакторный зал, помещения сушки и кристаллизации, а также склад готовой продукции, передает корреспондент РИА Новости.

Глава компании Александр Семёнов рассказал премьеру об истории создания завода: несколько лет назад они выкупили 2 гектара земли и заключили соглашение с городом, новую линию планировалось запустить в начале 2020 года, но коронавирус немного нарушил планы.

"Все равно успели. Люди, которые приняли эти решения как инвесторы, точно не проиграли - и стране помогут, и как минимум свои затраты вернут", - сказал Мишустин.

Отвечая на вопрос премьера, Семёнов рассказал, что сейчас годовой оборот компании - 2,5 миллиарда рублей, а с запуском завода они рассчитывают выйти на 4-4,5 миллиарда.

Глава кабмина осмотрел оборудование, установленное на заводе. "Надо подумать о мерах субсидирования, чтобы стимулировать российское производство", - сказал Мишустин.

Глава компании уточнил, что у них до 25-30 процентов оборудования - российское.

"Это уже что-то, это уже почти треть", - заметил глава правительства.

Премьеру показали дисплей в коридоре, с которого можно управлять процессами в цехе. Он в свою очередь обратил внимание, что в помещениях очень мало людей. Семёнов рассказал, что в компании работают 400 сотрудников, а непосредственно на заводе в Пушкине— 120 человек.

"Издержки цифровизации", - отметил глава кабмина.

На складе готовой продукции Семёнов привлек особое внимание к банкам с азитромицином - очень важным составляющим противовирусных, антиковидных препаратов. По его словам, каждая вторая таблетка в России состоит из их фармсубстанции.

"Сейчас уже дефицита нет по сумамеду - то, что мы месяц назад обсуждали на совещании", - сказал на это Мишустин.

Компания "Активный компонент" была основана в 2006 году и специализируется на производстве и разработке химических фармсубстанций. В 2020 году она была включена Минпромторгом России в перечень системообразующих организаций.

Продукция компании – это 60 субстанций для производства социально значимых лекарственных средств: кардиологических, противовирусных, противогрибковых, антигистаминных, антибиотиков и нейролептиков. "Активный Компонент" осуществляет поставки для крупнейших фармацевтических компаний, в числе которых "Фармстандарт", "Хемофарм", "Нижфарм" (фармхолдинг STADA CIS), "Акрихин", ВЕРТЕКС, "Северная звезда" и другие.

Основной бизнес компании сосредоточен под Санкт-Петербургом - производственные площадки в поселке Металлострой и в Пушкине. Обе площадки соответствуют стандартам фармацевтического производства GMP (Good Manufacturing Practice).

Решение о строительстве нового предприятия по производству активных фармацевтических субстанций (АФС) компания приняла в 2016 году. Инвестиционный проект нацелен на импортозамещение продукции в фармацевтическом секторе химической промышленности.

На новом предприятии будут выпускаться фармацевтические субстанции, не производившиеся в России, а также противоковидные субстанции: азитромицин, умифеновир и фавипиравир. Расширятся нозологии: противовирусные – для лечения ВИЧ, противоопухолевые, метаболики, желудочно-кишечные, нейротропные и другие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.