Суд обязал Роспатент зарегистрировать на имя "Газпром нефти" бренд GPN

МОСКВА, 24 дек – РИА Новости. Суд по интеллектуальным правам (СИП) по заявлению компании "Газпром нефть" обязал Роспатент зарегистрировать комбинированный товарный знак со словесным элементом GPN, по заявке, которую компания подала еще в 2016 году, следует из опубликованной резолютивной части решения суда.

Обозначение с графическим элементом корпоративного синего цвета и тремя буквами ведомство зарегистрировало в качестве товарного знака в 2017 году, но при этом признало буквы GPN неохраняемым элементом​​​. "Газпром нефть" оспорило то решение в суде, и СИП в 2018 году обязал Роспатент повторно рассмотреть заявку компании.

Но и после повторного рассмотрения ведомство свое решение не изменило. По мнению Роспатента, аббревиатура GPN не обладают различительной способностью, в словарях имеет различные варианты расшифровки, редко встречается в СМИ применительно к компании и редко используются самой "Газпром нефтью".

Компания же, наоборот, настаивала на том, что "словесный элемент GPN и заявленное обозначение в целом в результате длительного и интенсивного использования стал товарным знаком", который используется, в частности, на договорах с контрагентами и на сайте сети автозаправок.

"Газпром нефть" оспорила в суде и второе решение Роспатента – от 10 января 2020 года - и суд снова поддержал компанию. На этот раз он не только признал решение ведомства недействительным, но и обязал предоставить правовую охрану бренду в полном объеме.

"Газпром нефть" - вертикально интегрированная нефтяная компания. Основные виды деятельности - разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, производство и сбыт нефтепродуктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.