Суд продолжит 29 декабря рассмотрение иска Росприроднадзора к "Норникелю"

КРАСНОЯРСК, 24 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Красноярского края продолжит 29 декабря рассмотрение иска Росприроднадзора к НТЭК (структура "Норникеля") о возмещении рекордной для России суммы вреда окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В четверг суд продолжил рассмотрение иска, после чего был объявлен перерыв​​​.

"Перерыв до 29 декабря до 15.45 (11.45)", - сказала судья.

Первое заседание по иску Росприроднадзора к НТЭК, входящей в группу "Норильский никель", о возмещении вреда окружающей среде прошло в Красноярске 12 октября. На нем присутствовала глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Адвокат Юлий Тай, представляющий интересы АО "НТЭК", по итогам одного из заседаний сообщил журналистам, что компания готова к мирному разрешению спора, но пока не находит точек соприкосновения с Росприроднадзором.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит НТЭК) в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ. Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей, однако "Норникель" не согласился с методикой расчета и провел свою экспертизу, которая дала цифру в семь раз меньше - 21,4 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.