Суд пока не утвердил мировую между "Открытием" и Гуцериевым по иску на 85,4 млрд руб

Добавлены подробности после второго абзаца.

МОСКВА, 22 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы пока не утвердил мировое соглашение между банком "Открытие" и Михаилом Гуцериевым, одним из экс-акционеров Бинбанка, в деле по иску ЦБ в интересах "Открытия" о взыскании с бывших контролирующих лиц Бинбанка более 85,4 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда​​​.

Как пояснила судья Юлия Литвиненко, вопрос об утверждении мирового соглашения не может быть рассмотрен на заседании во вторник, поскольку стороны не представили на обозрение суда все оригиналы мирового соглашения. "Судом вынесено определение о переносе рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения на иную дату", - сказала судья.

Этот иск поступил в суд 21 сентября. Соответчиками Гуцериева в нем указаны основной в прошлом акционер Бинбанка Микаил Шишханов, а также Александр Лукин, Кирилл Любенцов, Петр Морсин и Константин Калагин.

Представитель "Открытия" во вторник сообщил в суде, что мировое соглашение предполагает выплату Гуцериевым в рассрочку денежной суммы, после чего к остальным ответчикам останутся солидарные требования на 70 миллиардов рублей. По словам судьи Литвиненко, четко это в тексте соглашения, заключенного еще 23 сентября, не прописано. Суд объявил перерыв в заседании до 25 декабря.

Иск ЦБ заявлен о взыскании убытков в пользу банка "Открытие", который привлечен к делу третьим лицом. Ранее суд по ходатайству истца принял обеспечительные меры в виде ареста активов ответчиков, за исключением Гуцериева, в пределах суммы иска. Заморожено имущество, принадлежащее ответчикам на праве собственности, а также денежные средства на их счетах в банках за исключением 80% ежемесячной заработной платы.

Группа "Сафмар" 22 сентября сообщила, что "Сафмар", банки "Траст" и "Открытие" урегулировали все претензии Фонда консолидации банковского сектора и ЦБ РФ в отношении операций Бинбанка и "Рост банка", совершенных до момента санации кредитных учреждений.

Еще в ноябре 2019 года "Траст", "Открытие" и "Сафмар" подписали мировое соглашения об урегулировании споров. Планировалось, что общая сумма сделок, которые будут проведены в рамках соглашения, превысит 135 миллиардов рублей. Как сообщил "Сафмар" 22 сентября, новые договоренности предусматривают, что по иску Банка России о возмещении убытков, поданному 21 сентября 2020 года, основной акционер группы "Сафмар" Михаил Гуцериев, банки "Открытие" и "Траст" заключат новое мировое соглашение. Его условия согласованы и зафиксированы во вновь подписанном соглашении об урегулировании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.