"Камаз" продаст в РФ в 2020 г на 10% больше машин, чем планировал, экспорт снизится на 30%

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости/Прайм. "Камаз" продаст в России в 2020 году 32 тысячи грузовиков - на 10% больше, чем было запланировано, экспорт снизится на 30% от плана, до 4,6 - 4,7 тысячи автомобилей, рассказал журналистам глава компании Сергей Когогин.

"Мы видим, что мы гарантированно продаем 32 тысячи на рынке России и 4600-4700 экспорт​​​. То есть, мы перевыполняем план по внутреннему рынку, и по экспорту у нас хорошее начало было, но, когда страны стали закрываться, у нас возникли проблемы с реализацией контрактов, потому что это часто требует присутствия на местах наших специалистов и где-то моих выездов", - пояснил Когогин.

Согласно текущему бизнес-плану компании, в России в этом году планировалось продать 29 тысяч единиц автотехники "Камаз", еще 6,7 тысячи отправить на экспорт. Объем выпуска обычно состоит из техники, отгружаемой на внутренний рынок, плюс экспортные поставки.

По его словам, есть страны, которые "Камаз" считает для себя приоритетными с точки зрения экспорта - Казахстан, Туркменистан, потом Узбекистан, а из дальнего зарубежья по-прежнему ключевым остается Вьетнам.

Топ-менеджер также рассказал, что среди основных планов компании на будущий год - увеличение производства в премиум-сегменте, до более 5 тысяч машин семейства К5, а также выпуск к середине года широкой модельной линейки этого семейства. Однако, как отметил Когогин, его беспокоит намерение компании снизить поставки грузовиков старого модельного ряда К3, поскольку низкобюджетный сегмент по-прежнему востребован, и, кроме "Камазу", поставлять их некому.

Он не исключил, что данная проблематика будет переосмыслена в ключе сохранения позиций по семейству К3 с одновременным расширением в премиум-сегменте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.