ЦБ РФ видит основной стратегией выхода из "Открытия" продажу части акций на IPO в 2022 г

Добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости/Прайм. Основная стратегия Банка России по выходу из капитала группы "Открытие" предполагает частичную продажу акций на IPO в 2022 году, однако возможна и продажа группы стратегическому инвестору, если это будет экономически оправдано, говорится в сообщении регулятора​​​.

"Основная стратегия выхода из капитала группы БФКО предполагает на первом этапе частичную продажу акций путем проведения публичного размещения (IPO) в 2022 году, однако если это будет экономически оправдано и не нарушит условия конкуренции на рынке, возможна продажа группы БФКО либо ее отдельных частей стратегическому инвестору", - сказано в релизе.

Инвестиционными консультантами для подготовки предложений по стратегии выхода из банковской группы "Открытие" ЦБ утвердил "ВТБ Капитал" и JPMorgan. "Банк России совместно с ООО "УК ФКБС", группой БФКО и консультантами в течение ближайшего года планирует решить основные стратегические вопросы по сделке и реализовать необходимые мероприятия по подготовке актива к продаже", - отметили в ЦБ.

Основными подходами Банка России при принятии решения о выборе стратегии выхода из "Открытия" предусматривается недопустимость снижения уровня конкуренции в каждом из сегментов финансового рынка, на которых присутствует группа, а также максимальная прозрачность процесса выхода ЦБ из группы для участников рынка и общества.

"Открытие" стал первым крупным банком, который попал под санацию через созданный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Почти два года спустя, в июле 2019 года, регулятор признал санацию завершенной. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в июне говорила, что регулятор сохраняет планы по продаже пакета акций банка "Открытие", реалистичным сроком является весна 2022 года. Ранее регулятор ориентировался на конец 2021 года, но сроки сдвинулись из-за последствий пандемии коронавируса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.