ССК "Звезда" получил лицензию на строительство атомных ледоколов

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости/Прайм. Судостроительный комплекс "Звезда" получил лицензию на строительство атомных ледоколов, сообщает "Роснефть".

"Судостроительный комплекс "Звезда" получил лицензию на строительство атомоходов в соответствии с действующими в Российской Федерации нормами​​​. Верфь успешно прошла проверки межрегионального территориального управления по Сибири и Дальнему Востоку Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору", - сказано в релизе.

"Роснефть" напоминает, что "Звезда" стала единственной российской верфью, которая может строить атомные ледоколы проекта 10510 "Лидер". Судно станет самым мощным (120 МВт) атомоходом в истории мирового судостроения. Этот сложнейший с технической точки зрения проект не имеет аналогов в мире. Его ключевая задача – обеспечить круглогодичную проводку коммерческого флота по Северному морскому пути.

Как ранее рассказывал РИА Новости директор департамента локализации техники и технологий "Роснефти", врио гендиректора АО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" Константин Лаптев, ледоколы типа "Лидер" с учетом типа судового оборудования, устанавливаемого на них, в частности энергетической установки будут почти полностью российскими.

Планируется построить три ледокола "Лидер". Только создание конструкторской и техдокументации на этот ледокол обойдется в 3 миллиарда рублей, общая стоимость создания судна - свыше 100 миллиардов рублей (без НДС).

"Лидер" будет способен прокладывать канал шириной около 50 метров, что обеспечит возможность круглогодичной проводки по Северному морскому пути крупнотоннажных транспортных судов.

Судостроительный комплекс "Звезда" создается по поручению президента РФ консорциумом во главе с "Роснефтью" на базе одноименного дальневосточного завода. Часть объектов уже введена в эксплуатацию. Целевое назначение судостроительного комплекса - выпуск крупнотоннажных судов, судов ледового класса, кораблей специального назначения и других видов морской техники.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.