В WWF назвали самые "закрытые" горнодобывающие компании России

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Семнадцать из 40 крупнейших горнодобывающих предприятий России, вошедших в рейтинг экологической открытости горнодобывающих компаний РФ за 2019 год Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, в недостаточном объеме публикуют информацию и экологическую отчетность, сообщила один из авторов рейтинга, представитель Национального рейтингового агентства (НРА) Дарья Юдаева.

"Семнадцать компаний из 40 пока, к сожалению, относятся у нас к низкому уровню открытости​​​. В недостаточном объеме эти компании публикуют информацию и экологическую отчетность", - отметила Юдаева.

Согласно данным рейтинга, наиболее "закрытыми" стали компании "Высочайший", "Еврохим", "Западная голд майнинг лимитед", "Золото Камчатки", "Коулстар", Кузбасская топливная компания, "Ловозерский ГОК", "Мечел", РМК, "Русская платина", "Русский уголь", "Сибирский антрацит", СиГМА, "Союзметаллресурс", УГМК, УК "Колмар", "УжУралЗолото".

Как пояснил РИА Новости Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса, за несколько последних лет составления рейтинга ситуация в нижней части списка "не слишком меняется". У этих компаний нет информации на сайте, также они не отвечают на запросы в рамках рейтинга.

Лидером рейтинга открытости стали 15 компаний - "АГД Даймондс", "Алроса", "ВостСибУголь", "КингГолд" и другие.

В WWF России также отметили, что в этом году из рейтинга был исключен "Норильский никель" в связи с крупным нефтеразливом на ТЭЦ-3 в Норильске. По мнению экологов, это ЧП выявило системную проблему в управлении компанией. Эксперты организации не исключают такой же проблемы с компанией "Полиметалл", которая находится на первых строчках рейтинга, но, по их словам, пытается избежать прохождения экологической экспертизы своих проектов на Дальнем Востоке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.