Саратовский губернатор рассчитывает на достройку блоков Балаковской АЭС

САРАТОВ, 15 дек - РИА Новости. Достройка пятого и шестого энергоблоков одного из крупнейших в России производителей электроэнергии - Балаковской АЭС в Саратовской области - возможна на фоне планируемого строительства близ Балаково регионального Центра обработки данных (ЦОД) Сбербанка, заявил губернатор Валерий Радаев.

В сентябре 2011 года на тот момент глава Росатома Сергей Кириенко заявил журналистам, что госкорпорация в любой момент готова достроить пятый и шестой энергоблоки Балаковской АЭС, если в них будет потребность​​​. По его словам, "никому не нужны энергоблоки, которые стоят и не производят электроэнергию", но строительство не будет продолжено, "пока нет заказа на электроэнергию". Вопрос загрузки данных энергоблоков Кириенко тогда переадресовал к региональным властям и Минэнерго. В концерне "Росэнергоатом" тогда уточнили РИА Новости, что строительные конструкции пятого энергоблока уже готовы на 80%.

"Мы почти год вели переговоры, чтобы… центр (ЦОД Сбербанка - ред.) строился у нас как у территории, региона, который сегодня производит достаточно электроэнергии, и мы за этим тоже видим возможности в перспективе - даже продолжение строительства блоков атомной станции. Это тоже большой ресурс, потому что, если говорить об инвестициях, это около 500 миллиардов рублей (стоит - ред.) строительство только одного энергоблока", - сказал Радаев во вторник на совещании по инвестиционной политике, видео с которого опубликовано в аккаунте главы региона в Instagram.

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 12 километрах северо-восточнее города Балаково. Станция является крупнейшим в отечественной атомной энергетике производителем электроэнергии и обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Балаковская АЭС является филиалом электроэнергетического дивизиона госкорпорации "Росатом" концерна "Росэнергоатом". Она имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 установленной мощностью по 1 тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй — в 1987 году, третий — в 1988 году и четвертый — в 1994 году. Возведение пятого энергоблока началось в апреле 1987 года, шестого - в мае 1988. Однако в 1992 году их строительство было законсервировано постановлением правительства РФ.

Правительство Саратовской области, Сбербанк и "Россети" 8 декабря заключили меморандум о намерениях по строительству ЦОД банка близ Балаково. Проект стоимостью около 30 миллиардов рублей будет реализован в три этапа, последний из них будет завершен в I квартале 2027 года. Пиковое потребление электроэнергии дата-центра составит до 82 МВт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.