Segezha Group заключил СЗПК для модернизации Сокольского ЦБК в Вологодской области

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости/Прайм. Крупнейший российский лесопромышленный холдинг Segezha Group (входит в АФК "Система") подписал с Минэкономразвития и Вологодской областью соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) по проекту модернизации и реконструкции Сокольского ЦБК, говорится в сообщении холдинга.

В нем отмечается, что актив Segezha в Вологодской области – единственное предприятие в РФ, выпускающее небеленую жиростойкую бумагу​​​. Проект предполагает, что в результате масштабной модернизации и реконструкции стоимостью более 11 миллиардов рублей мощность Сокольского ЦБК вырастет в четыре раза – до 80 тысяч тонн в год с 20 тысяч тонн.

"Основная цель – увеличение производства импортозамещающей и экспортоориентированной продукции. При этом учтены новейшие экологические разработки, что позволит реализовать концепцию предприятия максимально замкнутого цикла", - сказано в сообщении.

Замечается, что успешное завершение проекта позволит ощутимо улучшить экологию, создать 500 рабочих мест в период строительства и более 100 новых рабочих мест после запуска объекта в 2023 году. При этом налоговые и прочие платежи составят около 1,6 миллиарда рублей в год. Еще по двум инвестпроектам Segezha в Карелии СЗПК будут подписаны в ближайшее время.

"Для нас очень важно заручиться серьезной государственной поддержкой на перспективу, и мы вошли в число первых двадцати компаний, подписавших СЗПК. Уверены, что этот механизм является именно тем инструментом, который существенно облегчит и ускорит реализацию наших масштабных проектов. Одновременно СЗПК будет способствовать дальнейшим инвестициям в отрасль", - приводятся в сообщении слова президента Segezha Group Михаила Шамолина.

"Закон о СЗПК был принят в рамках пакета антикризисных законов, но он является системной мерой, рассчитанной на десятилетия вперед, которая укрепит позиции российской экономики в конкурентной борьбе за привлечение инвестиций", - приводятся в сообщении слова главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова.

"Реализация СЗПК по проекту Сокольского ЦБК отвечает интересам развития региона. За счет СЗПК с Segezha Group будут улучшены социально-экономические показатели лесной отрасли региона, внедрены в местное производство передовые технологии, созданы новые рабочие места, гарантированы поступления в местный и региональный бюджет", - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.