Тиньков потратит средства от продажи ГДР TCS на благотворительный фонд и решение юрпроблем

Добавлены подробности по тексту, 4-6 абзацы.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости/Прайм. Российский бизнесмен, основатель группы "Тинькофф" (TCS Group) Олег Тиньков направит часть вырученных средств от продажи ГДР группы на урегулирование личных юридических проблем и запуск благотворительного фонда в сфере донорства, создание которого будет стоить 200 миллионов долларов, говорится в заявлении банкира, распространённом Трастом семьи Тиньковых​​​.

Ранее в пятницу группа "Тинькофф" сообщила о продаже трастом 10,7 миллиона ГДР TCS Group на общую сумму 326 миллионов долларов, его доля в группе сократилась до 35,1%. В TCS Group Holding в частности входит "Тинькофф банк".

"После этой сделки траст семьи Тиньковых по-прежнему остается крупнейшим акционером группы с долей свыше 35%. Привлеченные в рамках сделки средства будут использованы для запуска благотворительного фонда семьи Тиньковых, призванного решать проблемы рака крови и развития института донорства, на создание которого я планирую потратить до 200 миллиона долларов", - сказал Тиньков.

При этом он подчеркнул, что верит в команду, бизнес и потенциал группы. "Тинькофф хорошо проявил себя во время пандемии, наши клиенты любят нас, наши продукты и услуги пользуются большим спросом и любимы миллионами людей по всей России", - говорится в его заявлении.

Бизнесмен указал, что гордится компанией и верит в ее перспективы и будущий рост группы. Поэтому семья Тиньковых взяла на себя юридическую обязанность не продавать акции группы как минимум в ближайшие 6 месяцев. "Мы верим, что бизнес Тинькофф продолжит показывать блестящие результаты и с оптимизмом смотрим в будущее", - прокомментировал Тиньков.

Группа "Тинькофф" в ближайшее время может стоить свыше 10 миллиардов долларов, уточнил Олег Тиньков в своем аккаунте в Instagram. Также он отметил успех группы на рынке. "Новость, что мы обошли по капитализации (стоимости) государственный банк ВТБ, очень меня порадовала",- написал он в своем Instagram, комментируя рост капитализации банка "Тинькофф" в четверг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.