Коммерческая эксплуатация ВОЛС через Арктику может начаться в 2023 г – глава "Мегафона"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек – РИА Новости. Коммерческая эксплуатация подводной волоконно-оптической линии связи из Европы в Азию в рамках проекта Arctic Connect может начаться в 2023 году, сообщил гендиректор "Мегафона" Геворк Вермишян​​​.

Проект Arctic Connect, реализуемый "Мегафоном" и финским оператором Cinia Oy, предполагает прокладку подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) пропускной способностью 200 Тбит/с. Кабель общей протяженностью 13,8 тысячи километров пройдет от Северной Европы до Японии, основная его часть длиной 11 тысяч километров будет проложена вдоль берегов России под трассой Северного морского пути. По оценке "Мегафона", стоимость проекта может составить 0,8-1,2 миллиарда долларов.

"Росгеология", которая стала ключевым партнером для проведения морских инженерных изысканий при реализации проекта Arctic Сonnect, в ноябре завершила первый этап морских исследований. Как сообщало ведомство, в ходе этого этапа были изучены самые сложные с точки зрения ледовой обстановки участки трассы в акватории Северного морского пути общей протяженностью 6,5 тысяч километров.

"В январе мы получим результаты этого отчета, которые дадут бесценную информацию, в каких коридорах, в каких широтах прокладывать кабель… Более детальное исследование… мы сделаем в следующем году одновременно с началом структурирования финансирования с тем, чтобы в 2022 году начать строительство,… в 2023 году - закончить и приступить к коммерческой эксплуатации системы", - сказал Вермишян журналистам в ходе X международного форума "Арктика: настоящее и будущее".

По его словам, сейчас "Мегафон" обсуждает с финской стороной схему финансирования проекта.

"Мы начали синдицировать переговоры с международными партнерами для того, чтобы наполнить этот проект экономикой… Главная задумка заключается в том, чтобы не просить с протянутой рукой у государства какие-то субсидии, а придумать финансовую схему, при которой рыночные инвестиции будут окупаемы рыночными деньгами, но при этом еще благодаря отводам можно сделать большое благо для промышленных предприятий, которые развиваются или планируют развиваться на арктических территориях", - отметил гендиректор "Мегафона".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.