"Мосгортранс" не смог отменить взыскание 924 млн руб в пользу компании Дерипаски

МОСКВА, 9 дек – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение нижестоящей инстанции, которая по иску подконтрольной бизнесмену Олегу Дерипаске компании "Русские Автобусы – Группа ГАЗ" взыскала более 924 миллионов рублей со столичного ГУП "Мосгортранс".

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд в среду отклонил жалобу столичного пассажирского перевозчика на принятое в июне решение арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу​​​.

Спор вытекает из договора от 18 мая 2018 года. Истец требовал взыскать с "Мосгортранса" более 924 миллионов рублей основного долга, около 42 миллионов рублей неустойки, а также более 75 миллионов рублей неосновательного обогащения. Первая инстанция обязала ответчика выплатить только основной долг.

Предметом спорного контракта стоимостью более 6,4 миллиарда рублей была поставка городских электробусов и ультрабыстрых зарядных станций к ним с сервисным обслуживанием и ремонтом в течение 15 лет. Поставщик допустил просрочку поставки нескольких партий своей продукции, в связи с чем заказчик начислил ему и удержал неустойку в размере более 1 миллиарда рублей. Суд, однако, согласился с доводами истца о том, что расчет "Мосгортранса" не учитывает вовремя поставленные электробусы, при этом правомерно начисленная неустойка составляет всего более 84 миллионов рублей.

Первые электробусы вышли на улицы Москвы осенью 2018 года. По условиям контрактов в 2018-2019 годах отечественные производители "ГАЗ" и "Камаз" поставили в Москву 300 электробусов. На 2020 год запланирована поставка еще 300 электробусов, из них 200 уже вышли на линию. Электробусы в настоящее время обслуживают 36 маршрутов. С начала работы они перевезли свыше 55 миллионов пассажиров и прошли более 22 миллионов километров по дорогам Москвы.

"Группа ГАЗ" через корпорацию "Русские машины" входит в диверсифицированный промышленный холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Компания занимается производством легких коммерческих, коммерческих, среднетоннажных и тяжелых грузовых автомобилей и автобусов.

ГУП "Мосгортранс" обслуживает 800 маршрутов наземного транспорта. Каждый день ими пользуются более 5,5 миллиона пассажиров. Ежедневно на линиях работают 6,5 тысячи автобусов, трамваев, троллейбусов и электробусов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.