Сбербанк решил продать синдицированный долг "ЮТэйр"

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости/Прайм. Сбербанк выставил на продажу обязательства авиакомпании "ЮТэйр" перед ним по синдицированным кредитам на 7 и 12 лет, следует из информации на сайте Российского аукционного дома.

Согласно материалам, на продажу выставлены требования на общую сумму 5,9 миллиарда рублей​​​. При этом начальная цена лота почти в 5 раз меньше и составляет 1,25 миллиарда рублей.

Предложения от желающих приобрести долг авиакомпании будут приниматься до конца дня 14 декабря, а итоги будут объявлены 18 декабря.

Одиннадцать российских банков в 2015 году выдали авиакомпании "ЮТэйр", испытывавшей значительные финансовые затруднения, два синдицированных кредита на общую сумму 38,6 миллиарда рублей. Перевозчик в конце 2018 года не выплатил проценты по одному из кредитов. После этого ряд банков-участников синдиката подали иски к "ЮТэйр". Тремя крупнейшими кредиторами авиакомпании, которые контролируют свыше 75% синдицированного долга, являются Сбербанк, "Траст" и банк "Россия". При этом у Сбербанка есть еще отдельный кредит авиакомпании на 17,4 миллиарда рублей.

"Ютэйр" - одна из крупнейших авиакомпаний в России. В 2019 году перевезла 7,7 миллиона человек, что на 1,4% больше по сравнению с предшествовавшим годом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.