ЦБ РФ предлагает правительству ускорить приватизацию банков

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ предлагает кабмину ускорить процесс выхода государства из финансовых институтов, а те банки, в которых доля правительства все же останется, не должны иметь преференций, заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

"Конкуренция - неотъемлемый элемент развития любой части рыночной экономики, в том числе финансового рынка​​​. Мы выступаем последовательно за снижение доли государственной собственности на финансовом рынке. Как регулятор мы начали, скажем так, уходить из финансовых активов. Была сделка со Сбербанком, мы намерены продать в обозримом будущем "Открытие" и другие банки после завершения санации", - сказал он, выступая на заседании совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации.

"То же самое считаем необходимым предложить и правительству - ускорить этот процесс и без необходимости не оставлять в своей собственности финансовые институты", - добавил он.

По его словам, если такие финансовые институты все же остаются в собственности правительства, они не должны иметь преференций, когда участвуют в рыночной конкурентной среде, и те меры, которые правительство осуществляет в качестве субсидирования через банки отраслей экономики, должны осуществляться через все банки, а не через избранные.

"Это очень важно. Иначе банки, которые не допущены к субсидированию, будут просто терять свою клиентскую базу", - отметил Швецов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.