"Транснефть" рассчитывает к середине 2021 г завершить работу по выплатам из-за "Дружбы"

Добавлен третий абзац и бэкграунд (четвертый-пятый абзацы).

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" рассчитывает к середине 2021 года завершить работу по выплатам в связи с инцидентом на трубопроводе "Дружба", уже выплатила 143,6 миллиона долларов, сообщил топ-менеджер компании​​​.

"По загрязненной нефти, на текущую дату мы выплатили 143,6 миллиона долларов уже для наших грузоотправителей. Эта работа продолжается. Это, по нашей оценке, больше половины. Мы надеемся, что к концу этого года, мы еще урегулируем значительный объем с одним нашим грузоотправителем и так, в целом, работа закончится к середине следующего года. Но это наши оценки, тут не все от нас зависит", - сказал он в ходе телефонной конференции.

Он пояснил, что в вопросе сроков не все зависит от "Транснефти", так как урегулирование последствий инцидента на "Дружбе" происходит не только между компанией и ее грузоотправителями, но и далее по всей цепочке. Также топ-менеджер добавил, что "Транснефть" планирует до конца этого года урегулировать вопрос по "грязной" нефти еще с одной компанией.

В апреле первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин говорил, что компания планирует финансово урегулировать ситуацию со всеми пострадавшими грузоотправителями в 2020 году.

В конце марта компания урегулировала последствия инцидента на "Дружбе" с "Сургутнефтегазом" и Total в отношении поставок Total, включая поставки в Германию. Также "Транснефть" уже подписала соглашения об урегулировании последствий инцидента с "Лукойлом", "Сургутнефтегазом", "Газпром нефтью" и казахстанскими грузоотправителями. Кроме того, урегулирован вопрос с "Роснефтью" и Total по нефти, поставленной по "Дружбе" на немецкий НПЗ Лейне.

В конце апреля 2019 года в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Компенсации пострадавшим компаниям выплачивает "Транснефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.