Российские банки пока не готовы снижать ставки по ипотеке

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Российские банки пока не планируют новых снижений ставок по ипотеке: большинство из них считает, что кредиты сейчас и так дешевые, следует из опроса крупнейших кредитных организаций, проведенного РИА Новости.

Рейтинговое агентство НКР в конце ноября сообщило, что ставки по ипотеке в России могут обновить минимум в первом полугодии 2021 года, а затем ожидается их временный рост​​​.

"У нас одни из самых комфортных и выгодных предложений на ипотечном рынке, поэтому мы не планируем пересматривать тарифы в ближайшее время. Мы внимательно следим за изменениями экономической ситуации и корректируем условия кредитования, соответственно стараясь предлагать клиентам лучшие продукты и сервисы в сложившихся обстоятельствах", - отметили в Райффайзенбанке.

Промсвязьбанк назвал свои условия по ипотеке "более привлекательным уровнем, чем средние ставки по рынку", добавив, что не планирует менять ставки в ближайшие 2-3 месяца. Нет таких планов и у "Абсолют банка".

В Новикомбанке отметили, что ставки банка находятся на максимально низком уровне для рынка ипотечного кредитования. О комфортной для клиентов стоимости ипотечных кредитов заявили и в "СМП банке".

Банк "Зенит" в ближайшее время менять ставки не планирует, но работает над сервисом оформления ипотеки в режиме онлайн. По итогам тестирования банк предложит россиянам льготные условия для подачи заявки дистанционно.

В банке "Открытие" отметили, что давно предлагают клиентам способ сэкономить на ипотеке, оформив кредит онлайн. На такой шаг в сентябре пошел и Росбанк, а в начале декабря - ВТБ. Сбербанк с мая предлагает россиянам снизить ставку по кредиту на жилье при регистрации сделок в электронном виде.

Единственным банком, который намерен понизить ставки по ипотеке в декабре, стал "Уралсиб", однако кредитная организация не стала раскрывать детали своих планов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.