Кольская ГМК начала реализацию проектов по снижению выбросов

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости/Прайм. Кольская ГМК (входит в "Норильский никель") начала реализацию проектов, направленных на снижение выбросов и улучшение экологической обстановки на мончегорской промышленной площадке, говорится в сообщении компании.

Один из проектов, отметили в компании — техническое перевооружение четвертой технологической системы сернокислотного отделения рафинировочного цеха, которая была выведена из эксплуатации в 2000 году​​​. Перевооружение, в частности, предполагает увеличение проектной мощности системы по переработке сернистого газа и установку современного оборудования.

"Проект в первую очередь важен тем, что он решает экологические проблемы и снижает вредные выбросы. Благодаря новой системе сернокислотного отделения мы планируем более чем на 400 тонн в год снизить выбросы серосодержащих газов. Вторым немаловажным моментом является повышение надежности и эффективности работы оборудования сернокислотного отделения", - приводятся в сообщении слова первого замгендиректора Кольской ГМК Максима Рябушкина.

Кроме того, с целью сокращения выбросов предусмотрен монтаж общей фильтрационной системы для улавливания тумана и аэрозолей серной кислоты для всех технологических систем сернокислотного отделения перед сбросом газов на дымовую трубу. Стоимость проекта составляет 7,8 миллиарда рублей, реализация запланирована на 2023 год. В этом же году компания планирует завершить замену электрофильтров очистки технологических газов печей кипящего слоя рафинировочного цеха.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ. Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей, однако "Норникель" не согласился с методикой расчета и провел свою экспертизу, которая дала цифру в семь раз меньше - 21,4 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.