Российский рынок акций упал в конце ноября, хотя по его итогам показал рекордный рост

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в понедельник упал в рамках коррекции, хотя по итогам ноября оба биржевых индекса РФ показали рекордный за несколько лет рост.

Падение рынка нефти и западных фондовых индексов поддержало давление на российские индексы в последний день осени​​​.

Рублёвый индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов упал на 1,12% до 3107,58 пункта, а долларовый индекс РТС - на 1,57%, до 1281,97 пункта. Оба индекса существенно выросли по итогам ноября – на 15,5% и на 20,2%, соответственно. Индекс Мосбиржи выбрался в ноябре в плюс с начала года и прибавляет 2%.

КОРРЕКЦИЯ

Российский фондовый рынок скорректировался вниз, отыгрывая падение стоимости нефти и негативную динамику западных фондовых индексов.

Так, стоимость фьючерсов на сорт нефти марки Brent падает вечером на 1,3%, до 47,63 доллара за баррель. Игроки рынка нефти сосредоточили свое внимание на заседании ОПЕК+, которое проходит 30 ноября и 1 декабря. На них должно быть принято решение, переходить ли к увеличению добычи нефти его участниками совокупно почти на 2 миллиона баррелей в сутки с начала будущего года. В понедельник с этим вопросом должна определиться ОПЕК, во вторник - весь альянс.

Негативная динамика западных фондовых индексов определяется фиксацией прибыли инвесторами. В итоге они потеряли 0,3-1,7%, определив коррекционную динамику российского рынка акций после его активного роста в ноябре и выхода на максимумы за несколько месяцев.

В лидерах роста цены на российской площадке оказались акции "Детского мира" (+11%, до 140,5 рубля) на фоне сообщений о том, что ИК Altus Capital готова приобрести до 220,961 миллиона акций (29,9% капитала) крупнейшего российского ритейлера детских товаров по 160 рублей за акцию.

Бумаги "Яндекса" выросли на 3,4% на фоне очень высокого объема торгов – около 18 миллиардов рублей. "Игроки рынка сейчас используют любой повод для разгона котировок компании. Сегодня у них для этого было как минимум два сообщения: успешное окончание "Черной пятницы" (рост оборота и среднего чека в российском онлайне), а также запуск опционов на бумаги "Яндекса". Оба фактора довольно спекулятивны, поэтому мы можем увидеть отскок бумаг вниз как минимум на 3% уже завтра", - сказал Валерий Емельянов из "Фридом финанса".

Также выросли акции "Русала" (+2,1%), "М.Видео" (+4,1%), "ВСМПО-Ависма" (+2,6%). Снизились акции "Сургутнефтегаза" (-4%), "Лукойла" (-4,4%), "Новатэка" (-4%), "Татнефти" (-3,9%). Коррекционное падение рынка нефти поддержало давление на бумаги сектора.

ПРОГНОЗЫ

В рамках сессии понедельника индекс Мосбиржи сделал существенный шаг к 3100 пунктам, отмечает Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

"В ближайшие дни не исключаем продолжения его коррекционного снижения, что приведет к отступлению рынка под эту отметку. При этом ближайшей поддержкой для индекса Мосбиржи служит уровень 3000 пунктов. В случае углубления коррекции, от данного уровня "быки" могут попытаться вернуть себе инициативу и возобновить рост. В случае же его пробоя целью коррекционного снижения может выступить отметка 2850 пунктов", - оценил он.

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе и опустились к ближайшим поддержкам 3100 и ниже 1290 пунктов, констатировала Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

"Следующими целями снижения краткосрочной коррекции являются отметки 3040 и 1250 пунктов, что в целом было бы вполне логично для снятия перекупленности. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3040-3140 пунктов", - оценила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.