ЦБ рассказал, какие проблемы хотел бы решить с помощью цифрового рубля

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости/Прайм. Цифровой рубль выгодно отличается от обычного и безналичного рубля, он поможет решить проблемы заградительных тарифов, которые устанавливают банки для своих клиентов, и расширит возможности для финансовых посредников, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

"В офлайн-зонах, где нет интернета, расплатиться смартфоном или каким-то устройством нельзя – это первая тема​​​. Тема вторая – поскольку безналичные расчеты замкнуты в каждом банке, и клиенты привязаны к банку, банки часто делают заградительные тарифы и сложность по переходу из одной организации в другую с точки зрения банковской структуры", - сказала она в ходе обсуждения концепции цифрового рубля с представителями ЦБ и участниками рынка.

"Третья тема – финансовые посредники, у нас на данный момент не являются активными участниками с точки зрения платежей и расчетного пространства, потому что в основном это делают банки, а нам бы хотелось, чтобы финансовые посредники тоже могли представлять свои сервисы в цифровом виде и иметь возможность представлять расчеты по электронным кошелькам. Эти три момента, которые мы с помощью цифрового рубля хотели бы решить, и они отличают цифровой рубль от тех форм рубля, которые существуют сейчас: наличный и безналичный рубль", - добавила Скоробогатова.

В октябре Банк России сообщал, что проводит оценку возможности выпуска цифрового рубля и считает необходимым активно и глубоко проработать этот вопрос, чтобы быть готовым своевременно выпустить цифровой рубль, когда это станет необходимо для экономики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.