Сбербанк спрогнозировал, на сколько вырастут зарплаты россиян в IV квартале

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Заработная плата россиян по итогам четвертого квартала 2020 года вырастет в номинальном выражении на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако в реальном выражении покажет спад - на 2%, сообщил в интервью РИА Новости первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.

"Зарплаты в номинальном выражении, по официальным данным, по-прежнему растут, по итогам третьего квартала их рост даже опережал инфляцию​​​. По итогам четвёртого квартала мы ожидаем роста номинальных зарплат примерно на 2% и снижения реальных на 2% по отношению к четвертому кварталу 2019 года", - сказал он.

Ведяхин также отметил, что в настоящее время прервался восстановительный тренд в экономике, наметившийся после завершения периода самоизоляции. Так, например, потребительские расходы в октябре после периода улучшения вновь стали ухудшаться - снижение составило 5,9%.

"Вторая волна пришлась на период, когда был реализован отложенный спрос, накопившийся за время самоизоляции. Тренд на уверенное восстановление прервался, но признаков драматического ухудшения ситуации нет. Во многом замедление вызвано нежеланием потребителя рисковать и тем, что власти возобновили часть ограничительных мер", - заключил первый зампред правления Сбербанка.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (входит в медиагруппу "Россия сегодня") 1prime.ru в 9.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.