Суд в Краснодаре получил заявление о банкротстве Афипского НПЗ

МОСКВА, 27 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Краснодарского края зарегистрировал заявление московского ООО "Новый поток", требующего признать банкротом Афипский нефтеперерабатывающий завод, входящий сейчас в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Заявление поступило в суд 26 ноября, к рассмотрению он пока не принято​​​. Сумма задолженности ООО "Афипский НПЗ" перед заявителем в карточке дела на данный момент не указана.

"Новый поток" 5 ноября сообщал на Федресурсе, что намерен добиваться банкротства должника.

В базе решений арбитражных судов есть сведения о двух вступивших в силу судебных актах о взыскании с Афипского НПЗ в пользу "Нового потока" в общей сложности около 292 миллионов рублей. Так, Девятый арбитражный апелляционный суд в июле взыскал с завода около 244 миллионов рублей убытков, причиненных вынужденным расторжением договора оказания услуг. "Новый поток" расторг договор от 2017 года после того, как НПЗ в мае 2019 года перестал его исполнять.

Афипский НПЗ находится в Краснодарском крае, это одно из самых крупных нефтеперерабатывающих производств на юге России. Его производственные мощности позволяют перерабатывать 6 миллионов тонн сырья в год. Завод вошел в структуру группы "Сафмар" в мае 2019 года, ранее он принадлежал группе "Новый поток".

Группа "Новый поток" была крупнейшим в России независимым от основных нефтяных компаний переработчиком. В настоящее время она лишилась большинства основных активов, включая Афипский НПЗ. Основатель и председатель совета директоров компании Дмитрий Мазуров был задержан в июле 2020 года и находится под стражей в рамках уголовного дела о мошенничестве. Дело возбуждено по заявлению Сбербанка - крупнейшего кредитора группы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.