Российские банки в октябре сократили запасы золота на 30%

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Запасы золота в российских банках в октябре сократились на 30%, или на 23,6 тонны, до 55,8 тонны, больше всех по-прежнему продавал ВТБ, следует из расчетов РИА Новости на основе данных ЦБ.

Лишь 48 российских банков на 1 ноября имели "золотые" счета​​​. Из них 14 кредитных организаций за прошлый месяц сократили свои вложения в золото на 24,4 тонны. Больше всего запасы снизились у ВТБ: банк в октябре продал 16,2 тонны золота, при этом в хранилищах у него все еще оставалось 37,9 тонны золота.

На втором месте расположился Сбербанк, сокративший запасы желтого драгметалла на 6 тонн - до 6,1 тонны. Тройку лидеров по сокращению запасов замыкал Совкомбанк: кредитная организация в прошлом месяце продала 1,3 тонны золота, снизив вложения в драгметалл до 0,9 тонны.

При этом только восемь банков нарастили свои запасы золота, но всего лишь на 0,78 тонны. Наибольший прирост зафиксировал Ланта-банк, увеличивший свои запасы на 0,5 тонны - до 1 тонны. Хранилища банка "Открытие" пополнились на 0,2 тонны золота - до 0,8 тонны. На третьем месте находится "Реалист банк", чьи запасы подросли на 0,03 тонны - до 0,3 тонны золота.

Хотя золото является основным "металлическим" активом для банков, они делают небольшие вложения и в другие металлы. Так, их запасы выросли в октябре в перерасчете на тонны золота на 0,3 тонны, до 6,6 тонны. Еще 10,2 тонны драгоценных металлов в перерасчете на золото находились у банков в пути, в монетах или в памятных медалях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.