ЦБ РФ перечислил плюсы и минусы кредитования по плавающим ставкам

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости/Прайм. Российским банкам можно рекомендовать развивать кредитование по плавающим ставкам, однако оно, несмотря на преимущества как для кредиторов, так и для заемщиков по сравнению с фиксированными ставками несет дополнительные риски, говорится в обзоре финансовой стабильности Банка России.

"В условиях снижения процентных ставок в России до исторически минимальных значений процентный риск банковского портфеля становится все более значимым​​​... Для снижения подверженности процентному риску банкам можно рекомендовать увеличивать срочность привлекаемых средств и развивать кредитование по плавающим ставкам", - сказано в материалах ЦБ. Кредитование под плавающую ставку – явление достаточно распространенное как в развитых странах, так и в странах с формирующимися рынками. При этом, как правило, плавающие ставки преобладают в кредитовании юридических лиц, пояснил регулятор.

К основным преимуществам кредитования по плавающим ставкам можно отнести передачу процентного риска от банков заемщикам, что дает банкам возможность наращивать кредитование даже в условиях коротких пассивов, а также при прочих равных условиях устанавливать более низкую ставку, чем уровень фиксированной ставки, отметили в Банке России. Кроме того, уменьшаются транзакционные издержки кредиторов и заемщиков, поскольку не требуется рефинансирование кредита по более низкой ставке в случае снижения ставок. Клиент автоматически получает снижение платежа при снижении ставок на рынке, указал регулятор.

При этом ЦБ отметил, что из-за существенного повышения ставок может ухудшиться способность заемщика обслуживать долг, могут реализоваться риски финансовой стабильности, негативные социальные и макроэкономические последствия. Это вероятно в случае стресса. В обычной ситуации существует "естественное хеджирование": Центральный банк обычно повышает ставки в условиях высокой инфляции, когда номинальные доходы бизнеса и населения, скорее всего, растут, пояснил ЦБ.

"Большая доля кредитов с плавающими ставками в активах банков усложнит реализацию денежно-кредитной политики Центрального банка: в случае необходимости повышения ключевой ставки может происходить ускоренный рост долговой нагрузки заемщиков – субъектов реального сектора", - указал Банк России.

ЦБ отметил, что плавающие ставки должны предлагаться таким клиентам и на таких условиях, чтобы рост процентных ставок не привел к реализации кредитных рисков. Особенно осторожно следует подходить к розничному кредитованию по плавающим ставкам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.