Опытный образец самолета "Байкал" выпустят в Бурятии в 2021 году - Мантуров

КРАСНОЯРСК, 26 ноя - РИА Новости. Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ, входит в холдинг "Вертолеты России") в 2021 году выпустит опытный образец самолета "Байкал", который должен прийти на смену Ан-2, серийное производство планируется запустить к 2023 году, сообщает пресс-служба главы Бурятии со ссылкой на главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Министр в четверг с рабочей поездкой посетил У-УАЗ​​​.

"Ждем первого полета опытного самолета "Байкал", который будет производиться на авиационном заводе. В следующем году мы должны получить опытный образец. Примерно 1,5 года уйдет на сертификацию, чтобы с 2023 года начать серийные отгрузки с Улан-Удэнского авиационного завода", - сказал Мантуров.

Проект "Байкал" разрабатывается с 2019 года и должен заменить устаревшие легкие многоцелевые самолеты (ЛМС) Ан-2.

Также министр осмотрел первый российский офшорный вертолет, специально сконструированный для нефтегазового сектора. Мантуров отметил, что опыта в производстве таких машин у России не было, всегда использовались иностранные вертолеты.

"Это первый наш опыт, и рассчитываем, что этот опыт будет удачным. Машину ждут предприятия нефтегазовой отрасли, рассчитываем на появление нового вертолета в следующем году в офшорной версии", - добавил он.

Мантуров отметил стабильную работу предприятия.

"Проекты, которые мы сегодня обсудили, говорят о стабильной загрузке. Например, этот год - 68 машин, половина из них гражданских. Авиазавод исполнил поручение президента по проведению диверсификации. Они выполнили досрочно задачу, которую поставили к 2030 году, - выйти на 50% по производству гражданских машин", - отметил министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.