Варандейский терминал "Лукойла" оспаривает штраф за неисполнение предписания ФАС России

МОСКВА, 26 ноя – РИА Новости. Подконтрольная "Лукойлу" компания "Варандейский терминал" оспаривает в арбитражном суде Москвы штраф, наложенный на нее за неисполнение предписания ФАС России снизить цену перевалки нефти до экономически обоснованной и перевести тарифы в рубли, сообщили РИА Новости в пресс-службе антимонопольного ведомства.

"Оспаривается постановление ФАС России о привлечении к административной ответственности по статье 19​​​.5 КоАП РФ за неисполнение предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства, состоящего в установлении монопольно высоких цен на услугу перевалки нефти в морском порту Варандей", - пояснил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что компания требует отменить постановление ФАС, вынесенное 9 октября этого года, но содержание постановления не было известно. В ведомстве пока не уточнили размер штрафа, наложенного на компанию. Указанная статья КоАП предусматривает наказание для юрлиц в виде штрафа от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Предварительные слушания по делу назначены на 2 декабря.

Арбитражные суды уже рассматривают два спора терминала с ФАС. В одном из них компания оспаривает решение и предписание службы от 27 марта 2019 года. Своим решением ФАС признала, что дочерняя структура "Лукойла", злоупотребляя доминирующим положением, установила монопольно высокую цену перевалки нефти. В предписании ведомство обязало компанию снизить цену до экономически обоснованной и перевести тарифы в рубли. Две судебные инстанции признали решение и предписание законными, "Лукойл" подал на судебные акты кассационную жалобу.

Второе судебное разбирательство связано с оспариванием "Варандейским терминалом" постановления ФАС о назначении административного наказания от 23 марта 2020 года. Содержание этого постановления также пока не известно.

Антимонопольное дело в отношении "Варандейского терминала" было возбуждено по заявлениям дочерних структур "Роснефти" - "Башнефти" и "Башнефть-Полюса" - СП "Башнефти" (74,9%) и "Лукойла" (25,1%). Как указывали заявители, на протяжении более шести лет цена перевалки нефти составляла 38 долларов за тонну. В октябре 2019 года ФАС своим приказом сама утвердила максимальный тариф на перевалку в размере 1211 рублей (около 16 долларов по текущему курсу) за тонну.

По мнению "Варандейского терминала", установление новой цены перевалки с учетом рентабельности, не превышающей среднеотраслевых показателей, может привести к остановке его деятельности, что будет иметь необратимые последствия в условиях Крайнего Севера, а также повлечет невозможность освоения месторождений имени Требса и Титова, которые разрабатывает "Башнефть-Полюс". Добытая там нефть поступает на морской ледостойкий отгрузочный причал "Варандей". Оттуда сырье отгружается на суда "Совкомфлота", которые транспортируют ее по Севморпути.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.