ЦБ РФ по-прежнему видит пространство для снижения ключевой ставки - Набиуллина

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости/Прайм. Банк России по-прежнему видит пространство для снижения ключевой ставки, необходимости в нестандартных мерах денежно-кредитной политики нет, следует из заявления председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, выступающей в Госдуме.

В среду нижняя палата парламента рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики (ДКП) РФ на 2021-2023 годы​​​.

"У нас есть все возможности проводить нормальную денежно-кредитную политику, у нас еще ставки далеки от нуля, у нас есть возможности, мы говорим об этом пространстве снижать процентные ставки", - ответила она на вопрос, готов ли Центробанк оказать помощь государству, например, покупая гособлигации.

Глава регулятора напомнила, что по закону Банку России запрещено финансировать дефицит бюджета.

"Кроме того, у нас бюджет достаточно устойчив, у него низкий дефицит и низкий государственный долг, несмотря на то, что в этом году бюджет занимал гораздо больше, чем обычно. Бюджет в состоянии, так как он устойчив, привлечь финансирование, если это будет нужно, на рыночных условиях. Совершенно нет необходимости прибегать к каким-то инструментам Центрального банка с далеко идущими инфляционными и иными последствиями", - также пояснила Набиуллина.

Ключевая ставка Банка России в настоящее время находится на уровне 4,25% годовых. Руководство регулятора не раз отмечало, что по-прежнему видит пространство для снижения ключевой ставки, но будет оценивать сроки и необходимость его использования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.