ЦБ РФ начнет переходить к нейтральной денежно-кредитной политике в 2022 г - Набиуллина

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости/Прайм. Банк России начнет переходить к нейтральной денежно-кредитной политике в 2022 году, если экономика будет восстанавливаться в соответствии с базовым сценарием, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

В среду нижняя палата парламента рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики (ДКП) РФ на 2021-2023 годы​​​. Основные направления содержат базовый и три альтернативных сценария среднесрочного экономического прогноза развития РФ, исходя из которых ЦБ будет проводить ДКП в ближайшие три года.

"Мы будем смотреть, как будет развиваться ситуация. Сейчас в базовом сценарии мы предполагаем, что и в 2021 году политика будет оставаться мягкой. И если экономика будет восстанавливаться в соответствии с базовым сценарием, мы начнем переходить к нейтральной политике где-то вот в середине этого трехлетнего цикла", - сказала глава ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.