Суд в Якутске отклонил иск к "Алросе" на 34,8 млрд руб от акционеров ее "дочки"

МОСКВА, 25 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Якутии в среду отклонил иск троих акционеров компании "Алроса-Нюрба", требовавших взыскать в ее пользу около 34,8 миллиарда рублей с материнской компании - ПАО "Алроса", следует из информации в картотеке арбитражных дел.

"В иске отказать полностью", - говорится в карточке дела​​​. Другие подробности заседания пока не сообщаются.

Миноритарии "Алроса-Нюрбы" Дмитрий Самсонов, Юрий Жиляев и Александр Янковский требовали возместить убытки в виде реального ущерба, выразившегося в утрате имущественных прав этой компании на алмазные месторождения.

Иск поступил в суд в июне. Одновременно истцы подали заявление о принятии обеспечительных мер, которое суд удовлетворил. Суд запретил ФНС осуществлять регистрационные действия, связанные с исключением "Алроса-Нюрбы" из ЕГРЮЛ.

"Алроса-Нюрба" владела двумя лицензиями на пользование недрами - трубки Ботуобинская и Нюрбинская, - однако производственную деятельность самостоятельно не вела. Весь производственный цикл - от геологоразведочных работ, добычи и обработки алмазного сырья до сортировки, предпродажной подготовки и дальнейшей реализации продукции - осуществляли на условиях подряда структурные подразделения "Алросы".

Наблюдательный совет "Алросы" в сентябре 2019 года одобрил прекращение участия в уставном капитале "Алроса-Нюрбы" путем ее ликвидации. Акционеры "дочки" в ноябре утвердили решение о добровольной ликвидации компании. На тот момент "Алроса" владела почти 97,5% акций "Алроса-Нюрбы". Оставшиеся акции принадлежали миноритарным акционерам. Акции котировались на открытом рынке, а именно на фондовой секции Московской биржи.

По итогам 2018 года выручка компании "Алроса-Нюрба" составила 44 миллиарда рублей, чистая прибыль - 16,6 миллиарда рублей. На момент принятия решения о ликвидации в "Алроса-Нюрбе" работали 30 человек, в основном управленческий персонал.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.