Возможность роста налогов для нефтянки РФ при цене $40-50 за баррель исчерпана - "Лукойл"

Добавлены подробности (после третьего абзаца).

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Возможность роста налогов для российской нефтяной отрасли при цене на нефть в 40-50 долларов за баррель исчерпана, считает вице-президент "Лукойла" Леонид Федун​​​.

Так, в интервью газете "Коммерсант" топ-менеджер рассказал, что в худшем сценарии "Лукойл" ожидает цену нефти в 40 долларов за баррель, но обоснованным считает уровень в 50 долларов. При этом, комментируя вопрос о том, означает ли такая цена исчерпанность возможности роста налогов для российской нефтянки, Федун ответил: "Безусловно. Корову можно положить под пресс, но больше она молока не даст".

"Ее нужно кормить и поддерживать. Чтобы поддерживать добычу даже на низком уровне при цене 40 долларов, нужно вкладываться в технологии и тратить большие деньги", - добавил он.

"Сейчас нужно, чтобы добыча хотя бы не падала, с учетом того, что через некоторое время тот резерв запасов, который есть у компаний, исчезнет", - сказал Федун, комментируя вопрос о том, означает ли сложившаяся ситуация возможность для запроса со стороны нефтяников на новые льготы.

Он отметил, что в настоящее время все компании сократили бурение, а восполнять ресурсы надо так, чтобы это было рентабельно и не было в убыток государству. Поэтому необходим длительный и правильный диалог с правительством, а один из важнейших вопросов, которые нужно обсуждать, - адаптация к климатическим изменениям и создание эффективной налоговой системы для нефтегазового комплекса с тем, чтобы он при любых сценариях "продолжал кормить Россию", считает Федун.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.