Предприятие "Металлоинвеста" получило лицензию на выпуск медкислорода - Минпромторг РФ

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Осколькский электрометаллургический комбинат (ОЭМК им. А​​​.А. Угарова), одно из предприятий группы "Металлоинвест", 20 ноября получил лицензию на производство медицинского кислорода, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Мы сегодня буквально выдали (лицензию - ред.) одному из подразделений "Металлоинвеста", Оскольский завод. Он, на самом деле, - суперсовременное производство технического, и теперь, и медицинского кислорода, газообразного и жидкого, который будет поставляться в медицинские учреждения", - отметил Мантуров во время пресс-подхода после посещения предприятий Курской области.

По словам министра, объемы производства кислорода ОЭМК, в штатном режиме производящего 200 тонн, теперь увеличатся до 600 тонн.

Министерство активно содействует промышленным предприятиям для получения лицензий на производство кислорода в максимально сжатые сроки. "В общей сложности, это около 200 площадок, из которых, если три недели назад это было 114 предприятий, имеющих лицензию на производство медицинского кислорода, за это время добавилось еще 20 лицензиатов", - добавил Мантуров.

"Мы исходим из того, что сегодня все предприятия, кто изначально производил и имел лицензию по медицинскому кислороду, задействованы на 100%, и как предполагалось, мы используем сегодня резервы металлургических и химических предприятий, которым выдаем интенсивно лицензии, чтобы не возникало никаких даже возможных перебоев с поставкой кислорода", - заключил министр.

Мантуров в конце октября заметил, что порядка 20 регионов сообщили о сложностях с наличием медицинского кислорода, и правительство ведет работу для преодоления дисбаланса. Министерство отмечало, что российские производства способны полностью обеспечить потребность страны в кислороде.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.