РЖД отправили по Транссибу в Европу первый контейнерный поезд с японскими грузами

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Первый полносоставный контейнерный поезд с японскими грузами отправлен 18 ноября из Владивостока в Европу по Транссибирской магистрали, сообщает пресс-служба РЖД.

"В рамках совместного проекта холдинга "РЖД" и министерства земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии по организации железнодорожных перевозок 18 ноября из Владивостока в Европу по Транссибирской магистрали отправлен первый полносоставный контейнерный поезд с японскими грузами", - говорится в сообщении​​​.

В составе поезда – контейнеры с различными товарами, среди которых есть медицинское оборудование, химикаты, мото- и климатическая техника, электроинструменты и компрессоры. Они были отгружены из нескольких портов Японии (Хаката, Кобэ, Тояма, Йокогама) и консолидированы в рамках регулярного морского сервиса Fesco на одном судне, которое прибыло во Владивостокский морской торговый порт 16 ноября.

Состав проследует по сети российских железных дорог по специально разработанному расписанию, затем будет передан на Белорусскую железную дорогу и прибудет на пограничную с Польшей станцию Брест, где контейнеры перегрузят на "узкую" колею, и они отправятся далее до пунктов назначения в Европе, в том числе в Бельгию, Нидерланды, Германию, Польшу.

Логистическое сопровождение проекта обеспечивает АО "РЖД Логистика" (дочернее общество ОАО "РЖД") и Fesco, реализующие интермодальный транзитный сервис для ускоренной доставки грузов по Транссибу Trans-Siberian LandBridge.

Сервис Trans-Siberian LandBridge позволяет значительно снизить сроки перевозки грузов в сравнении с традиционными морскими маршрутами. Доставка от портов Японии до портов Европы через Суэцкий канал занимает до 50 суток, в то время как с использованием Транссибирского мультимодального маршрута – вдвое меньше.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.