Комитет Госдумы одобрил законопроект о запрете повышенных "антиотмывочных" комиссий банков

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на устранение дискриминационной практики установления повышенных банковских комиссий под предлогом борьбы с отмыванием денежных средств, теперь на рассмотрение Думы он может быть вынесен 9 декабря.

Согласно документу, установление дополнительных (повышенных размеров) комиссий, сборов и иных вознаграждений, взимаемых кредитными организациями, не относится к мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов, в то же время размер комиссий за денежные переводы со счетов юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) на счета физлиц не может быть обусловлен ни назначением платежей либо суммами таких переводов, ни изменением или расторжением договора банковского счета с клиентом​​​.

Использование повышенных (запретительных) комиссий банками в отношении всех без исключения клиентов противоречит принципам рискориентированных подходов в борьбе с отмыванием денежных средств и подрывает доверие к банковской системе и государственному регулированию в целом, считают внесшие законопроект депутаты. При этом правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки, а Банк России в такой редакции его не поддерживает.

Один из его авторов, депутат Владислав Резник, сообщил на заседании комитета, что "вчера проанализировал тарифы банков за перевод средств со счета юрлица на счета физлиц, в том числи и при закрытии счета, за исключением ряда операций". По его словам, оказалось, что с сумм до 150 тысяч рублей в месяц взимается примерно 0,5%, от 150 до 300 тысяч - 1%, от 300 тысяч до 1,5 миллионов – примерно до 3%, от 1,5 до 5 миллионов – от 3,5% до 8%. "Начиная с суммы 5 миллионов рублей цифра вырастает до 12,5%, это примерно средняя цифра", - заметил Резник.

"Это свидетельствует о том, что на сегодняшний в условиях наличия у банков уже предоставленного законом права в одностороннем порядке отказывать в проведении сомнительных операций с последующим тоже закрытием счетов подозрительных клиентов эта практика установления повышенных тарифов для всех клиентов, включая добросовестных, в рамках реализации всем вам известных рекомендаций Банка России фактически и при поддержке Банка России превратилась в самостоятельную бизнес-функцию банков", - считает депутат.

"Понятно, что стоимость переводов и в одном и другом случае несопоставима с теми суммами, которые взимаются при переводе денег на счета физических лиц, и обосновывалось это всегда, прежде всего основываясь на рекомендациях ЦБ, как борьба с отмыванием", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.