Российский рынок акций корректируется вниз на ухудшении внешнего фона

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций корректируется вниз на ухудшении внешнего фона после сильного роста в понедельник, следует из данных Московской биржи.

Рублевый индекс Мосбиржи к 14​​​.31 мск снижался на 1,33% - до 3038,75 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,13%, до 1254,32 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 19 копеек, до 76,35 рубля, курс евро - на 50 копеек, до 90,72 рубля.

Январский фьючерс на нефть марки Brent снижается на 0,09%, до 43,78 доллара за баррель.

"К середине торгового дня российские фондовые индексы ускорили коррекционное падение вместе с некоторым ухудшением внешнего фона", - отмечает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

"Нефть утром находилась в умеренном плюсе, однако после старта российской сессии существенно сдала позиции. В результате наш рынок после позитивного открытия резко просел и вслед за кратковременным отскоком продолжил снижаться. При этом другие площадки лишь умеренно откатились от локальных вершин", - отмечает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

Ухудшение настроений на мировых рынках вызвано тяжелой ситуацией с пандемией во многих крупных странах, добавляет он.

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА

Совет директоров "Газпром нефти" (-1,11%), рекомендовал дивиденды по результатам первых трех кварталов года в размере 5 рублей на одну обыкновенную акцию.

"На этом фоне справедливая стоимость компании может быть понижена на 5-10%. Вместе с тем, на фоне продолжающегося восстановления нефтяных цен консенсус по прибыли "Газпром нефти" в 2021 году на уровне 215 миллиардов рублей мы считаем консервативными. Рост нефтяных цен способен с запасом компенсировать негативный эффект новости о дивидендах за январь-сентябрь", - считает Александр Осин из "Фридом Финанс".

Также в лидерах снижения – акции "Аэрофлота" (-3,34%), НЛМК (-2,83%), "Газпрома" (-2,83%), ВТБ (-2,77%), "Лукойла" (-2,63%), а также обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (-2,6%), префы "Татнефти" (-2,27%) и обыкновенные акции "Башнефти" (-2,22%).

МТС (-0,5%) во вторник должна опубликовать финансовые результаты по МСФО за третий квартал, напоминает Кожухова из "Велес Капитала".

"С технической точки зрения акции МТС после отступления от октябрьских минимумов в краткосрочном периоде все еще смотрятся достаточно неуверенно. Бумаги пытались пробить важное среднесрочное сопротивление 328 рублей, но пока безуспешно, а на сегодняшней сессии и вовсе стремятся к поддержке 319 рублей. Краткосрочным игрокам лучше действовать на основании преодоления указанных уровней, в то время как в среднесроке котировки МТС до закрепления выше 328 рублей остаются под нисходящим давлением", - считает аналитик.

Акции "Совкомфлота" растут на 1,82%, отыгрывая данные по МСФО за январь сентябрь.

Также в лидерах роста - обыкновенные акции "Селигдара" (1,13%) и акции ОГК-2 (1,04%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии не смогли перейти к повышению, а рублевый индикатор почти закрыл образовавшийся накануне разрыв между 3027 и 3054 пунктами, отмечает Кожухова из "Велес Капитала".

"Последнее может позволить индексу впоследствии более уверенно пойти выше после снятия краткосрочной перекупленности. Важным по итогам дня будет сохранение поддержки 3030 пунктов – ее пробой предупредит о рисках более масштабной нисходящей коррекции", - добавляет она.

Без появления серьезных драйверов роста вряд ли российский рынок сможет в ближайшее время преодолеть данные сопротивления, а скорее - попытается скорректировать мощный рост ноября, считает Бабин из "БКС Мир инвестиций".

Ближайшими целями данного движения может выступить вчерашний минимум: 3047 пунктов — у индекса Мосбиржи и 1246 пунктов — у индекса РТС, добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.