Венесуэле интересна система диагностики "Русгидро" для ГЭС "Эль-Гури" - вице-президент

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости/Прайм. Венесуэла заинтересована в предложении "Института Гидропроект" (входит в группу "Русгидро") выполнить технический аудит гидроэлектростанции имени Симона Боливара, или "Эль-Гури", и внедрить на ней систему диагностики, заявила вице-президент страны Делси Родригес Гомес.

На встрече Гомес с представителями российского бизнеса представитель "Института Гидропроект" отметил, что учреждение заинтересовано выполнить технический аудит ГЭС имени Симона Боливара, а также готово внедрить информационно-диагностическую систему, которая позволит вести постоянный контроль технического состояния зданий и сооружений ГЭС с целью повышения безопасности её эксплуатации, эффективности технического обслуживания и планирования ремонтных работ​​​.

"Такие предложения нам очень интересны. Нам нужно программное обеспечение для управления ГЭС", - ответила Гомес.

Она добавила, что саботаж, который имел место в прошлом году, показал, что слабые места энергосистемы Венесуэлы, в частности, это информационная безопасность и программное обеспечение станций. "Они смогли выключить и повредить одновременно все турбины, атаковав "электронный мозг" нашей ГЭС", - сказала она.

На крупнейшей в Венесуэле ГЭС "Эль-Гури" в штате Боливар 7 марта прошлого года произошла авария, которая спровоцировала беспрецедентное по своим масштабам отключение электричества: не менее 20 из 23 венесуэльских штатов оказались обесточены. Работа предприятий и госучреждений по всей стране почти на неделю была приостановлена. Национальная электроэнергетическая корпорация (Corpoelec) назвала инцидент диверсией и эпизодом энергетической войны против Венесуэлы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.