Морской экспорт нефти Urals по итогам года может стать минимальным за 17 лет - Argus

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости/Прайм. Морской экспорт российской нефти марки Urals по итогам текущего года может стать минимальным с 2003 года и составить 80,83 миллиона тонн, прогнозирует международное ценовое агентство Argus.

По предварительным данным агентства, морской экспорт российских марок нефти Urals и ESPO (ВСТО) по итогам года может сократиться на 13%, до 113,8 миллиона тонн в совокупности​​​. Как поясняет Argus, основной причиной этого стало резкое ограничение добычи нефти в рамках нового соглашения ОПЕК+. Кроме того, отгрузки танкерных партий сырья в прошлом году были на повышенном уровне из-за перебоев с прокачкой Urals по нефтепроводу "Дружба", который был загрязнен хлорорганикой.

"Наиболее заметно по итогам года сократится экспорт морских партий Urals - как минимум на 16,85 миллиона тонн относительно прошлого года, до 80,83 миллиона тонн. Это станет минимальным объемом поставок сорта из российских портов с 2003 года - тогда экспорт составил 65,35 миллиона тонн", - отмечает агентство.

В основном по итогам года морской экспорт Urals снизится за счет объемов "Роснефти", поясняет агентство. Компания может сократить поставки за рубеж в этом году относительно прошлого года на четверть, до 28,74 миллиона тонн.

"Сургутнефтегаз" может уменьшить морской экспорт Urals по итогам года на 40%, до 10,88 миллиона тонн. "Лукойл", как ожидается, снизит морской экспорт Urals на 6%, до 12,17 миллиона тонн, "Газпром нефть" - на 26%, до 2,52 миллиона тонн, "Татнефть" - почти вдвое, до 1,32 миллиона тонн.

Между тем малые и средние производители могут, напротив, повысить отгрузки Urals по итогам 2020 года на 22%, до 6,94 миллиона тонн. Как отмечает агентство, увеличению объема экспорта этих поставщиков способствует сокращение спроса на нефть на внутреннем рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.