Владельцем 80% СМИ Rambler Group стал бывший топ-менеджер "Газпром-медиа" - "Сбер"

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости/Прайм. Владельцем 80% компаний сферы СМИ, которые входят в Rambler Group, стал бывший топ-менеджер "Газпром-медиа" Сергей Шишкин, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Сбера".

"Сбер" стал акционером Rambler Group в 2019 году, в июле 2020 года увеличил свою долю в капитале группы до 55%, а в октябре консолидировал 100%​​​. При этом 43,5% акционерного капитала Сбербанка принадлежит юрлицам-нерезидентам, а закон о СМИ запрещает иностранцам владеть более 20% в российских средствах массовой информации.

"Сбер осуществляет сделки в полном соответствии с законодательством, в том числе и с законом "О средствах массовой информации". Владельцем 80% периметра СМИ стал С.А. Шишкин, который обладает большим управленческим опытом в сфере медиа", - сообщили в группе.

Шишкин до июля текущего года занимал должность управляющего директора субхолдинга "ГПМ Развлекательное телевидение".

Rambler Group имеет несколько активов в сфере СМИ, крупнейшими из которых являются Газета.ру, Лента.ру и информационное агентство RNS.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.