СР воздержится от голосования по Савельеву и Козлову на заседании ГД - замглавы фракции

МОСКВА, 10 ноя – РИА Новости. Замруководителя думской фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов сообщил, что фракция решила поддержать четыре представленные кандидатуры в правительство РФ, а по двум другим – главе "Аэрофлота" Виталию Савельеву и министру по Арктике Александру Козлову - воздержится от голосования.

Председатель правительства Михаил Мишустин в понедельник выступил с предложениями Госдуме назначить вице-премьером главу Минэнерго Александра Новака, а на его место - главу "Русгидро" Николая Шульгинова​​​. Также он предложил назначить главой Минтранса главу "Аэрофлота" Савельева, главой Минприроды - Козлова, главой Минстроя - первого замминистра Ирека Файзуллина, главой Минвостокразвития - главу Фонда развития Дальнего Востока Алексея Чекункова. В понедельник профильные комитеты уже рекомендовали Госдуме утвердить предложенные кандидатуры.

"Всего было представлено шесть кандидатур, из них четыре мы решили поддержать, а по двум кандидатам мы будем воздерживаться", - сообщил Емельянов журналистам во вторник, подводя итоги обсуждения кандидатур министров на заседании фракции.

Емельянов пояснил, что СР приняла решение воздержаться от голосования по кандидатуре Савельева. "Нас, первое, не устраивает его работа на посту руководителя "Аэрофлота". Это, с одной стороны, очень высокие цены на билеты, с другой – использование большого количества импортной техники, не стимулирует импортозамещение в своей отрасли. Поэтому за Савельева мы голосовать не будем", - пояснил Емельянов.

Также у эсеров "вызывает сомнения" кандидатура Козлова на должность министра природных ресурсов. "Нам не совсем понятно, какое он имеет отношение по своей биографии и прежней деятельности к природным ресурсам и экологии. По этой кандидатуре мы тоже решили воздержаться", - заметил замруководителя фракции.

Другие предложенные кандидатуры СР решила поддержать. "Мы считаем Новака Александра Валентиновича профессионалом в своей области, он очень много сделал для поддержки нашей нефтяной промышленности", - сообщил Емельянов.

Также СР будет голосовать и за другие предложенные кандидатуры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.11.2020
15:01
Госдума утвердила кандидатуру Савельева на пост министра транспорта РФ
10.11.2020
14:58
Госдума утвердила кандидатуру Новака для назначения вице-премьером РФ
10.11.2020
13:09
Предложения по развитию водородных технологий в РФ будут представлены в I квартале - Новак
10.11.2020
12:01
ЛДПР воздержится от голосования по кандидатурам Савельева и Козлова на должности министров
10.11.2020
11:48
СР воздержится от голосования по Савельеву и Козлову на заседании ГД - замглавы фракции
10.11.2020
11:13
Эсеры воздержатся от голосования по Савельеву и свободно проголосуют по Козлову - источник
09.11.2020
18:31
Неверов: ЕР предварительно поддержит предложенные кандидатуры на посты министров
09.11.2020
18:07
Электроэнергетика требует реформ, Шульгинов на посту министра решит ее проблемы - депутат
09.11.2020
18:00
Фракция ЕР решила поддержать кандидатуры новых министров и вице-премьера - источник
Комментарии отключены.