Суд взыскал с Минцифры РФ 530 млн руб в пользу "Ростелекома"

МОСКВА, 9 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в понедельник по иску "Ростелекома" взыскал с министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ около 530 миллионов рублей, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

"Иск удовлетворить полностью", - говорится в карточке дела​​​. Другие подробности, в том числе основания исковых требований, пока не сообщаются. Однако по составу третьих лиц, указанных в иске, - МВД, МИД, Минобороны, ФСБ, Федеральное агентство морского и речного транспорта, - можно предположить, что это очередной иск, связанный с расчетами по проекту системы миграционного и регистрационного учета "Мир".

Ранее "Ростелеком" уже дважды обращался с исками к Минцифры (прежнее наименование министерства – Минкомсвязь) о взыскании сумм неосновательного обогащения, возникшего у ответчика в связи с оказанием истцом услуг в отсутствие действующего контракта. Суды четырех инстанций, включая Верховный суд, в 2019 году поддержали взыскание с Минцифры 464 миллионов рублей за услуги по обслуживанию системы "Мир", оказанные в первом полугодии 2017 года. Суды двух инстанций взыскали с министерства в пользу "Ростелекома" 314 миллионов рублей за второе полугодие 2017 года и 2018 год.

"Ростелеком" распоряжением правительства был назначен единственным исполнителем проекта поддержки и развития системы "Мир". Цель системы - повышение степени защиты документов, удостоверяющих личность, от подделок, рост эффективности пограничного контроля и борьбы с незаконной миграцией. Участниками проекта стали Минцифры, МВД, МИД, Минобороны, ФСБ, Росграница, ФМС, Федеральное агентство морского и речного транспорта.

"Ростелеком" до 2017 года по контрактам с Минцифры как госзаказчиком обеспечивал предоставление услуг связи и функционирование системы "Мир". Однако на 2017-2018 годы госконтракт заключен не был. Несмотря на это, компания продолжала исполнение возложенных на нее правительством функций.

Минцифры иски не признала, заявив, что истец не должен был оказывать услуги в отсутствие контракта. Однако суды согласились с доводами оператора о том, что прекращение услуг связи невозможно без письменного отказа госзаказчика, если эти услуги оказываются для нужд обороны страны, безопасности и обеспечения правопорядка.

"Ростелеком" - одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая миллионы домохозяйств в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.