Новак выразил надежду, что ускорит принятие программы развития мини-СПГ

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости/Прайм. Предложенный на пост вице-премьера РФ Александр Новак, выступая на заседании комитета Госдумы по энергетики, выразил надежду, что поспособствует ускорению принятия программы развития малотоннажного производства сжиженного природного газа в России, а также продолжит курс на расширение использования газа в качестве газомоторного топлива.

"Что касается экологических видов топлива, СПГ и компримированного природного газа, мы активно этим занимаемся уже​​​. Как вы знаете, правительством принята дорожная карта по реализации использования газомоторного топлива... Если говорить об основных показателях, заложенных на этот год, они будут выполнены: и по количеству заправок, и по объему газа, который будет использован", - сказал Новак.

По его словам, в 2020 году объем потребления газа в качестве газомоторного топлива в России вырастет до 1,1 миллиарда кубических метров. "Мы считаем это одной из самых важнейших задач, она была поставлена президентом", - отметил он.

По словам Новака, немаловажной частью вопроса о повышении использования более экологических видов топлива транспортом является и развитие малотоннажного СПГ. "Программа развития малотоннажного производства СПГ сейчас разработана, она находится сейчас в правительстве РФ. И я надеюсь, что я ее буду ускорять по принятию", - заключил он.

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее в понедельник предложил повысить нынешнего главу Минэнерго Александра Новака до вице-премьера, а на его место назначить гендиректора "Русгидро" Николая Шульгинова. Согласно новой процедуре назначения правительства, принятой после поправок в конституцию, Госдума утверждает министров по предложению премьера, за исключением глав силовых ведомств - их назначает президент после консультаций с Совфедом. Кандидатуры вице-премьеров и министров Думе можно будет предложить трижды. Если депутаты трижды их отклонят, то президент назначит их самостоятельно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.11.2020
17:52
Назначение Новака вице-премьером улучшит взаимодействие ТЭК с другими отраслями - депутат
09.11.2020
17:31
КПРФ воздержится от голосования по предложенным новым кандидатурам в кабмин - Зюганов
09.11.2020
17:27
КПРФ воздержится от голосования по предложенным новым кандидатурам в кабмин - Зюганов
09.11.2020
16:51
Цифровизация леса и модернизация аэропортов РФ: чем известен Алексей Чекунков
09.11.2020
15:12
Новак выразил надежду, что ускорит принятие программы развития мини-СПГ
09.11.2020
14:45
Стимулирование нефтедобычи остается одной из важных задач в ближайшее время - Новак
09.11.2020
14:32
Шульгинов намерен сохранить преемственность по уже обозначенным направлениям в энергосфере
09.11.2020
14:28
Комитет ГД по энергетике поддержал назначение Новака вице-премьером РФ
09.11.2020
14:23
Комитет Госдумы по энергетике поддержал назначение Шульгинова главой Минэнерго РФ
Комментарии отключены.