Комитет ГД по энергетике поддержал назначение Новака вице-премьером РФ

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Комитет Госдумы по энергетике рекомендовал нижней палате парламента утвердить Александра Новака на должность заместителя председателя правительства РФ.

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее в понедельник предложил повысить нынешнего главу Минэнерго Александра Новака до вице-премьера, а на его место назначить гендиректора "Русгидро" Николая Шульгинова​​​.

Новак родился 23 августа 1971 года в городе Авдеевка Донецкой области Украины. В 1993 году окончил Норильский индустриальный институт по специальности "экономика и управление в металлургии", в 2009 году - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности "менеджмент".

Согласно новой процедуре назначения правительства, принятой после поправок в конституцию, Госдума утверждает министров по предложению премьера, за исключением глав силовых ведомств - их назначает президент после консультаций с Совфедом. Кандидатуры вице-премьеров и министров Думе можно будет предложить трижды. Если депутаты трижды их отклонят, то президент назначит их самостоятельно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.