Продажи новых легковых машин и LCV в России в октябре выросли на 7% - АЕБ

Добавлены подробности и комментарии АЕБ (расширен лид, добавлен текст после второго абзаца).

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости/Прайм. Продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России в октябре выросли на 7% в годовом выражении - до 154,164 тысячи штук, показав самый высокий темп роста в 2020 году, следует из сообщения комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ)​​​.

За 10 месяцев 2020 года рынок, тем не менее, снизился - на 12,1%, до 1,189 миллиона единиц, говорится в сообщении ассоциации.

"Хорошими результатами продаж в октябре традиционно начинается предновогодняя гонка. В первом месяце 4-го квартала рост продаж новых автомобилей по сравнению с октябрем 2019 года составил 7% — пока самый высокий показатель в 2020 году", - говорит председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель.

"Такой высокий результат объясняется прежде всего успехами крупных игроков, обладающих производством в России, которое позволяет обеспечить гибкость в поставках. В годовом выражении разрыв с прошлым годом сократился до -12,1%, а впереди нас ждут еще два месяца активных продаж", - прокомментировал он.

"Похоже, что составленный комитетом автопроизводителей АЕБ обновленный прогноз продаж в объеме 1,522 миллиона легковых и легких коммерческих автомобилей к концу года вполне может стать реальностью", - добавил Штэрцель.

Среди традиционных лидеров продаж лишь Hyundai оказался в отрицательной зоне - и то всего на 3% (15,4 тысячи проданных машин). Большинство остальных брендов зафиксировали рост продаж в несколько процентов. Выделяется на этом фоне "АвтоВАЗ", нарастивший продажи сразу на 22% - до 37 тысяч машин, и Nissan, который вдвое превзошел свой прошлогодний результат, продав 5,88 тысячи авто, следует из данных АЕБ.

Продолжают показывать высокие темпы роста продаж и китайские бренды - причем как в октябре, так и по итогам 10 месяцев, во многом благодаря относительно низкой базе предыдущих периодов. Так, продажи Geely выросли в октябре на 119% - до 2 тысяч машин, Haval - на 6%, до 1,6 тысячи, Chery - на 120%, до 1,49 тысячи, Changan - на 92%, до 780 автомобилей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.