Холдинг РЖД увеличил число сокращённых или отменённых из-за COVID поездов до 89

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости/Прайм. Холдинг РЖД на фоне ситуации с COVID в ноябре-декабре увеличил количество отменённых поездов или составов, график курсирования которых изменён, до 89 пар с 57, корректировка затронула менее 5% от всех поездов, посчитали РИА Новости из данных на сайте компании и уточнили в «Федеральной пассажирской компании» (ФПК, «дочка» РЖД).

РЖД из-за снижения пассажиропотока в связи с COVID весной сокращали более 200 поездов​​​. После смягчения ограничений компания начала восстанавливать составы и вернула практически 90%. Однако последние недели в России отмечается рост числа случаев заболеваемости коронавирусом, и регионы стали вновь вводить ряд ограничений. РЖД в конце октября сообщали, что на осень-зиму отменяется 19 пар поездов и сокращает периодичность курсирования 38 пар поездов в России, спрос на которые минимален. То есть речь тогда шла о 57 парах поездов.

«В связи со снижением пассажиропотока из-за сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки изменяется периодичность курсирования ряда поездов на внутригосударственных маршрутах. Часть поездов, которые не пользуются спросом в настоящий момент, временно не будут курсировать», - говорится в разделе на сайте компании.

Ниже приводится список поездов, у которых изменяется график. РИА Новости посчитали, что там в настоящее время около 90 пар. Среди них есть поезда, которые отменяются вообще на определённое время, а также те, курсирование которых сохранится лишь в некоторые дни. Изменения в основном касаются ноября-декабря, но есть и на январь.

«Временно отмененными сегодня считаются 21 поезд, движение которых было приостановлено более чем на две недели. У 68 поездов изменилось расписание по отдельным датам. Необходимо отметить, что у всех поездов, расписание которых затронули изменения, существует альтернатива. Пассажиры могут выбирать, на каком поезде и в какую дату им удобнее совершать поездки по выбранным маршрутам», - сообщили РИА Новости в ФПК.

Там пояснили, что в осенне-зимний период, когда востребованность поездок на дальние расстояния становится традиционно минимальной, компания провела точечную корректировку расписания движения ряда поездов по отдельным датам. В остальное время их курсирование сохраняется в соответствии с действующим расписанием, они продолжают перевозить пассажиров, чтобы обеспечивать стабильные транспортные связи между регионами.

«Корректировка графика движения затронула менее 5% от всех поездов, предусмотренных существующим графиком движения. Полный перечень поездов, которых коснулись изменения, опубликован на сайте ОАО «РЖД», - добавили в ФПК.

Пассажирам поездов, которые отменены или график которых скорректирован, РЖД предлагают совершить поездки по запланированным маршрутам в те же даты или близкие к ним на других поездах, либо вернуть в полном объеме средства за проездные документы, приобретенные в отмененные поезда.

Снижение перевозок пассажиров в дальнем следовании на сети РЖД в октябре ускорилось до 38,1%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.