Финансирование подключения российских деревень к интернету сокращаться не будет – Минцифры

Добавлена цитата Турчака в третьем абзаце, уточняется его должность.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости/Прайм. Минцифры РФ договорилось с Минфином о сохранении в полном объеме финансирования проекта подключения к интернету малых поселений численностью 100-500 человек, хотя в проекте бюджета заложено его двукратное сокращение, заявил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации​​​.

Госпроект устранения цифрового неравенства (УЦН), реализуемый "Ростелекомом", предполагает установку точек доступа в интернет через Wi-Fi в малых населенных пунктах с численностью 100-500 человек и строительство волоконно-оптических сетей к ним. Эти работы финансируются из резерва универсального обслуживания, куда все операторы страны перечисляют по 1,2% выручки. Из фонда также оплачивается функционирование "универсальных" таксофонов в малых и удаленных поселениях. Ежегодно в фонд собирается около 14 миллиардов рублей.

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак во вторник обратил внимание на то, что в проекте бюджета на ближайшие 3 года предусмотрено двукратное сокращение финансирования этого проекта при том, что поступления от операторов в фонд предполагаются в полном объеме. "Проблема заключается в следующем: в ближайшую трехлетку по данному направлению предусмотрено сокращение расходов федерального бюджета на 50% - при том, что финансирование программы осуществляется за счет специальных налоговых платежей и снижения объёма этих поступлений ни на 2021 год, ни на 2022, ни на 2023 не прогнозируется", - сказал Турчак.

"Учитывая социальную значимость этой программы для жителей малых населенных пунктов, мы предлагаем правительству вернуться к этому вопросу и рассмотреть возможность восстановления финансирования программы в полном объеме уплачиваемых операторами связи неналоговых платежей", - сказал Турчак.

В свою очередь, глава Минцифры сообщил, что с Минфином достигнута договоренность о сохранении финансирования проекта. "Мы нашли с Минфином решение, которое позволит нам со следующего года восстановить полный объем финансирования этого фонда, который позволяет подключать удаленные населенные пункты. И в этом смысле у нас позиция Минфина есть, деньги у нас будут в полном объеме на решение этой задачи", - сказал Шадаев.

"Мы даже подготовили совместную докладную за моей подписью и за подписью Силуанова (главы Минфина – ред.) на председателя правительства, то есть у нас позиция с Минфином согласована", - добавил глава Минцифры. Он сообщил также, что первая часть проекта УЦН почти завершена - осталось подключить примерно 2,5 тысячи населенных пунктов численностью 250-500 человек (из 13,968 тысячи поселений), со следующего года начнется программа подключения поселений со 100-250 жителями.

За сохранение финансирования проекта также выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Совет Федерации занял принципиальную позицию: 14 миллиардов рублей – это отдельный неналоговый платеж компаний-операторов, и эти средства специальные, окрашенные, целевые должны как раз идти на устранение цифрового неравенства. 7 миллиардов для развития этой темы в субъектах РФ – это существенные средства, которые позволят ускорить эту работу", - сказала Матвиенко.

Минфин уже изымал средства из резерва универсального обслуживания в 2016 году, несмотря на то что по закону "О связи" средства этого фонда могут расходоваться только на проект УЦН. В 2016 году "Ростелеком" недополучил из фонда на эти проекты 6,9 миллиарда рублей. В августе 2017 года "Ростелеком" урегулировал с государством вопрос задолженности путем пересмотра параметров контракта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.