Многие проекты России в Аргентине оказались "замороженными" из-за пандемии – посол

БУЭНОС-АЙРЕС, 22 окт – РИА Новости. Многие инфраструктурные проекты России в Аргентине оказались "замороженными" из-за пандемии, однако компании продолжают диалог, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в этой латиноамериканской стране Дмитрий Феоктистов.

"В условиях пандемии многие наши проекты в Аргентине оказались "замороженными", возникшая неопределенность повлияла на обсуждение ряда инициатив по производственной кооперации, в том числе по линии ГК "Росатом", ЗАО "Трансмашхолдинг", ОАО "РЖД", - сказал он​​​.

Между тем он выразил надежду, что Аргентина в обозримой перспективе сможет вернуться на путь стабильного развития, которое, в частности, неминуемо потребует большого количества экологически чистой, безопасной и дешевой электроэнергии.

"Несмотря на все трудности, "Росатом" продолжает диалог с аргентинскими партнерами по вопросам совместной деятельности по использованию атомной энергии в мирных целях. Технологически сложные проекты, к которым относится и сооружение АЭС большой мощности, не могут начаться "завтра", они требуют длительной подготовки и формирования соответствующей нормативно-правовой и договорной базы", - подчеркнул посол.

Обе страны настроены на продвижение сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта. Компания "Трансмашхолдинг" готова предложить Аргентине не только поставку подвижного состава и путевой техники, но и впоследствии инвестировать в развитие национальной железнодорожной отрасли. В перспективе российская компания намерена сформировать в Аргентине индустриальный кластер по производству и обслуживанию железнодорожной техники, подготовке кадров, отметил Феоктистов. В области инфраструктуры активный интерес к Аргентине проявляет компания "РЖД", которая в настоящее время изучает потенциальные проекты и формы участия в них.

Российские компании выражают также заинтересованность в сотрудничестве с аргентинскими партнерами в реализации проектов по добыче нефти и газа, в том числе освоении одного из крупнейших в мире месторождений сланцевых углеводородов "Вака Муэрта". В осуществлении совместных проектов на территории Аргентины заинтересована российская нефтяная компания "Зарубежнефть", которая готова предложить запатентованные технологии повышения нефтеотдачи и стабилизации добычи на зрелых месторождениях. Компания "Газпром" также прорабатывает возможность участия в нефтегазовых проектах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.