Покупка "Яндексом" "Тинькоффа" сорвалась из-за желания Тинькова остаться у руля - источник

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости/Прайм. Покупка "Яндексом" группы "Тинькофф" (TCS) распалась из-за разного видения сути сделки: интернет-холдинг хотел провести поглощение, а основной акционер группы Олег Тиньков видел ее как слияние, чтобы остаться у руля бизнеса, пояснил РИА Новости источник, близкий к одной из сторон переговоров.

"Тиньков хотел провести сделку в форме слияния, чтобы потом участвовать в управлении бизнеса​​​. В "Яндексе" же хотели полностью выкупить компанию и самим принимать все решения", - пояснил источник причину срыва сделки.

Ранее в пятницу "Тинькофф" объявила о прекращении переговоров с "Яндексом" о возможной покупке группы. До этого "Тинькофф" и "Яндекс" сообщали, что принципиально договорились о покупке интернет-холдингом группы за 5,48 миллиарда долларов.

В среду издание The Bell со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, сообщало, что Тиньков помимо предложения "Яндекса" о покупке банка рассматривает и другие предложения, покупателем бизнеса может оказаться МТС или "МТС Банк". В "Тинькоффе" заявили РИА Новости, что не ведут ни с кем переговоров о своей продаже и намерены развиваться дальше самостоятельно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.