"Алроса" за 9 месяцев сократила добычу алмазов на 23% - до 22,9 млн карат

Добавлены подробности и комментарии компании (во втором абзаце и далее).

МОСКВА, 16 окт – РИА Новости/Прайм. "Алроса" за 9 месяцев 2020 года сократила добычу алмазов на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 22,9 миллиона карат, сообщает компания​​​.

"За 9 месяцев объем добычи упали на 23%, до 22,9 миллиона карат", - говорится в сообщении. Продажи алмазов группы "Алроса" (не включая продажи бриллиантов) в январе-сентябре составили 15,1 миллиона карат, сократившись на 40%. Запасы на конец сентября составили 30,6 миллиона карат, увеличившись в течение третьего квартала на 16%.

В третьем квартале добыча алмазов составила 9,2 миллиона карат, увеличившись на 62% к предыдущему кварталу на фоне роста загрузки обогатительных мощностей. Продажи алмазов выросли в квартальном исчислении в 8 раз - до 5 миллионов карат, включая 4,1 миллиона карат алмазов ювелирного качества.

Средняя цена реализации алмазов ювелирного качества в третьем квартале за счет нормализации структуры продаж по мере увеличения объема реализации составила 133 доллара за карат, при этом снизившись на 34% в квартальном исчислении и на 2% - в годовом. Индекс цен упал на 7% к предыдущему кварталу и на 13% - к началу года. Средняя цена реализации в январе-сентябре составила 129 долларов за карат, увеличившись на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отметили в "Алросе", ослабление коронавирусных ограничений и изменение потребительского поведения в пользу покупок онлайн способствовало постепенному восстановлению спроса на ювелирную продукцию на ключевых рынках сбыта США и Китая. Там последние два-три месяца подряд отмечается рост продаж ювелирных украшений относительно прошлого года. К концу августа на рынке алмазов наблюдался рост спроса на это сырье, подкрепленный заказами ювелиров под рождественский период.

"Алроса", придерживаясь ответственного подхода, приняла решение об умеренной корректировке цен, обеспечив удовлетворение реального спроса на алмазы при поддержании столь необходимой для гранильного сектора нормы прибыльности. Вся алмазно-бриллиантовая отрасль стала демонстрировать признаки оживления, однако стоит отметить, что говорить о полноценном восстановлении рынка можно будет по итогам ключевого праздничного сезона в США", - заявили в компании.

"Алроса" - крупнейший в мире производитель алмазов в каратах, на ее долю приходится 27% мировой и 95% российской добычи алмазов. Компания ведет добычу в республике Якутия и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. Объем продаж алмазов и бриллиантов "Алросы" в 2019 году достиг 3,338 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.