Парламентарии ДФО обратятся к Трутневу за поддержкой мер стабилизации рынка топлива - НТС

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости/Прайм. Парламентская ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье", объединяющая законодательные органы государственной власти 11 субъектов РФ на Дальнем Востоке, обратится к вице-премьеру - полномочному представителю президента России в ДФО Юрию Трутневу с просьбой поддержать ряд инициатив по стабилизации рынка топлива, сообщает Независимый топливный союз (НТС).

Такое решение было принято по итогам заседания ассоциации 15 октября, сообщает НТС​​​. А в основе инициатив, поддержку которых будут просить парламентарии, лежат разработанные союзом меры для регионов ДФО.

Так, НТС предлагает снизить в ДФО ставку НДС на бензин и дизельное топливо 5 класса на 10 процентных пунктов. Союз считает, что это снизит цены в рознице (на 1,5-2 рубля за литр) и позволит выровнять их относительно остальных субъектов РФ.

НТС также считает нужным поддержать идею "Роснефти" по вводу нижней границы обнуления демпфера и привязки механизма к внутренним биржевым, а не условным расчетным ценам. Это снизит уровень налоговой нагрузки на НПЗ и создаст условия для уменьшения крупнооптовых цен, считает союз. Так, цены на региональных нефтебазах за счет этого могут снизиться на 4 тысячи рублей за тонну в моменте, а в дальнейшем будут способствовать большей стабильности в оптовом сегменте рынка.

Наконец, НТС предлагает принять проект постановления правительства РФ о предоставлении субсидий РЖД для обеспечения льготных тарифов на перевозки бензина и дизельного топлива в ДФО. Это должно повысить привлекательность поставок нефтепродуктов в ДФО и создать предпосылки для усиления конкуренции в оптовом сегменте рынка, что, в свою очередь, снизит закупочные цены для розничных игроков и корпоративных потребителей.

Перечисленные меры союз называет оперативными, но одновременно предлагает и ряд стратегических. К примеру, предлагается разработать и реализовать "Программу форсированного развития рынка газомоторного топлива в ДФО".

Еще одна идея - запустить в ДФО пилотный проект "Реформа топливного рынка", который включал бы в себя приостановку действия демпфера, перенос уплаты акцизов с НПЗ на АЗС, передачу в ведение субъектов полномочий по установлению региональных ставок по акцизам на бензин и дизельное топливо, в диапазоне от 100% до 50% соответствующих ставок по акцизам, принятым на федеральном уровне, передачу собранных в субъекте акцизов на бензин и дизельное топливо в части разницы от установленной регионом ставки до половины федеральной ставки в региональные дорожные фонды и либерализацию розничных цен на топливо.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.