Комитет ГД одобрил направление в бюджет РФ еще до 200 млрд руб от сделки с ЦБ по Сбербанку

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, согласно которому ЦБ РФ получит от сделки по продаже принадлежавшего ему пакета акций Сбербанка кабмину лишь 300 миллиардов рублей, а предназначавшиеся ему еще до 200 миллиардов уйдут в бюджет РФ.

В марте Госдума приняла два закона, один из которых предусматривал выкуп Минфином за счет средств Фонда национального благосостояния принадлежащих ЦБ 52,32% обыкновенных акций Сбербанка, что соответствует 50% плюс одна акция в его уставном капитале​​​.

Другой закон устанавливал особенности перечисления в федеральный бюджет части доходов ЦБ от этой сделки. Он предусматривал, что Банк России получит возможность оставить себе от сделки не только 300 миллиардов рублей, но еще и в дополнение к этому компенсировать за счет средств от сделки свои убытки в пределах 200 миллиардов рублей от продажи в 2020-2023 годах акций санируемых им банков.

Законопроект вносит изменения, которые исключают возможность ЦБ компенсировать эти убытки за счет средств от продажи пакета акций Сбербанка правительству. Эти изменения позволят направить в доход федерального бюджета в 2021-2023 годах дополнительно до 200 миллиардов рублей, указывается в пояснительной записке к нему. Таким образом, в случае принятия этого закона Банк России получит от продажи соответствующего пакета правительству только 300 миллиардов рублей.

Минфин в начале апреля купил у ЦБ контрольный пакет Сбербанка за 2,14 триллиона рублей. Регулятор тогда передал правительству 50% акций банка, а одну акцию оставил у себя для заключения акционерного соглашения с кабмином. В конце апреля ЦБ подписал с правительством это соглашение и передал ему свою последнюю акцию банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.